Harga 4 buah permen a dan 3 buah permen b adalah 2500,sedangkan harga 2 buah permen a dan 7 buah permen b adalah 2900.berapakah harga 2 lusin permen a dan 4 lus
Matematika
Widiastuti0610
Pertanyaan
Harga 4 buah permen a dan 3 buah permen b adalah 2500,sedangkan harga 2 buah permen a dan 7 buah permen b adalah 2900.berapakah harga 2 lusin permen a dan 4 lusin permen b
2 Jawaban
-
1. Jawaban mdopir
x= permen a
y= permen b
4x+3y=2500 X2 8x+6y=5000
2x+7y=2900 X4 8x+28y=11600_
-22y=-6600
y=-6600/-22=300
4x+3y=2500
4x+3*300=2500
4x=2500-900
4x=1600
x=400
harga 2 lusin permen a
=24*400=9.600
harga 4 lusin permen b
=48*300=14.400 -
2. Jawaban MrSword
4a+3b=2500
2a+7b=2900
sebuah permen b = 4a+3b=2500-(2(2a+7b=2900))
sebuah permen b = 4a+3b=2500 - (4a+14b=5800)
sebuah permen b = 4a-4a + 3b-14b = 2500-5800
sebuah permen b = 0 -11b = -3300
sebuah permen b = -3300 : -11
sebuah permen b = 300
=> 4a+3(300)=2500
=> 4a+900=2500
=> 4a=2500-900
=> 4a=1600
=> a=1600:4
=> a=400
1 lusin = 12 buah
2 lusin a + 4 lusin b = 2 x 12 a + 4 x 12 b
24 a + 48 b = (24 x 400) + (48 x 300) =9600 + 14400 = 24.000